Gala de Entrega de Becas Deportivas 2021-2022

El pasado sábado 4 de junio el RACE celebró la sexta gala de entrega de becas deportivas.

“Os animo a que continuéis dando lo mejor de vosotros mismos, pero no solo en vuestras respectivas disciplinas deportivas, sino también en vuestra formación académica, que es por supuesto más importante”. Con estas palabras se dirigió el presidente del RACE, D. Carmelo Sanz de Barros, a los deportistas del Club que recibieron el pasado sábado una de las 47 becas de la temporada 2021-2022.

El acto, celebrado en el salón de actos del Chalet Deportivo, estuvo presidido por el presidente del RACE, D. Carmelo Sanz de Barros, por varios miembros del Consejo Directivo, de los responsables deportivos de cada área y de los profesores y entrenadores de las Escuelas Deportivas.

El programa de becas del RACE tiene como objetivo fomentar los valores del deporte de los socios infantiles y juveniles que participan en las diferentes escuelas y equipos del Club. Asimismo, el RACE quiere demostrar que valora y apuesta por sus atletas más ejemplares y más comprometidos con el Club. Las becas se adjudican tras un proceso consensuado en base al cumplimiento de una serie de requisitos deportivos y académicos que valoran los directores y entrenadores de las Escuelas.

En esta ocasión se entregaron 47 becas por un importe de 35.900 €.

Los deportistas del Club becados este año fueron:

BECAS SOCIALES

Hípica:

  • Catalina de la Plaza Antolín
  • Cecilia de la Plaza Antolín
  • Fabiola de la Plaza Antolín

Pádel:

  • Javier Conderana Medem
  • Gabriela Herrero Salvador

Hockey:

  • Carmen Melgar Cañón

Golf:

  • Valvanera Fernández de Córdova Sánchez

Tenis:

  • Marcos Camiña Oharriz
  • Gonzalo de Mendoza Martínez
  • Carolina Fonseca Suay
  • Paola de Mininni de Rotaeche
  • Sofía de Mininni de Rotaeche
  • José Manuel Móstoles Iraburu
  • Santiago Móstoles Iraburu
  • Sara Ortín Sardá
  • Mateo Romero Pérez
  • Miguel Romero Pérez

BECAS DE COMPETICIÓN

Fútbol:

  • Álvaro Díaz Díaz- Obregón
  • Juan Manuel Pazos Gil

Natación:

  • Jaime Ordovás Curbera

Golf:

  • Icíar Amérigo Casas
  • Elena de Blas Palencia
  • Sergio de los Ríos Salmerón
  • Ramón Fernández de Córdova Sánchez
  • Casilda Fernández-Trapiella García-Margallo
  • Juan García-Perrote Martín
  • Jaime Pala Verdasco
  • Amando Sánchez Lozano-Gotor
  • Ignacio Wenceslao Sevillano Cuevas

Tenis:

  • Sergio Barquilla Baldor
  • Blanca Berbes Bernaldo de Quirós
  • Carla de Paz Iglesias
  • Carmen de Paz Iglesias
  • Jaime Galligo Subirana
  • Paula González-Irún Martialay
  • Rocío González-Irún Martialay
  • Eduardo Muñoz Díaz-Rubio
  • Paula Pintó López
  • Blanca Román Bartolomé
  • Andrés Romero Fernández-Cuartero

BECAS ALTO RENDIMIENTO

Golf:

  • Eugenia Amérigo Casas
  • Diego de los Ríos Salmerón
  • Carlota Fernández-Trapiella García-Margallo
  • Pedro Gallegos Marshal
  • Carlos Marín Retamal

Tenis:

  • Teresa Fonseca Suay
  • Claudia Martínez de Velasco